Anders als bei "Heute billig gesehen" soll es weniger um unser Hobby gehen, sondern um das Alltagsleben mit Lebensmitteln, Möbeln, Benzin und Windeln. Um Bankster..., Verzeihung... seriöse Geldanlagen und den lieben Onkel vom Finanzamt. Um staatliche Angebote, die wir schliesslich sowieso alle bezahlen, und um ungehobene Schätze aus Haushaltauflösungen, Überernten und Überaschungsfunden auf Opas Dachboden.
Wir müssen keine Abhandlungen schreiben, können aber in wenigen Worten Tips und Kniffe austauschen, die uns zufällig im Alltag über den Weg laufen, und die uns gegenseitig inspirieren können. Da wir dann ab und zu sowieso in dieses Forum hineinschauen, können wir gleich noch gute Ideen abgreifen, wie sich der eine oder andere Euro sparen lässt, um damit viele, viele knuddelige Godzilla Figuren zu kaufen, und so die Aktionäre von Bandai glücklich zu machen.
![Laughing :lol:](./images/smilies/icon_lol.gif)
=====
Ich möchte nicht gleich mit der Welt ins Haus fallen, sondern mit der Frage...
...Was kostet die Butter ?
250 Gr., zumeist 1,99 Euro oder mehr für beworbene Markennamen
250 Gr., heute bei Penny 1,69 Euro (No Name)
Die Berichterstattung warnt ja bereits vor weiteren Preissteigerungen, auch für weitere Molkereiprodukte. Wer hat noch ein Schnäppchen gemacht ?
![Heute ein Könich! :king:](./images/smilies/icon_king.gif)